Врач-ординатор ГУ “ЛРКБ” ЛНР отоларингологического отделения Щербина А.С. приняла участие в работе и выступала с докладом на XVII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», который состоялся 23-25 мая 2017 года в г. Рязань на базе Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина.
Работа симпозиума была организована по следующим направлениям:
- Эколого-физиологические проблемы адаптации к различным, природно-климатическим, социальным и производственным условиям.
- Адаптация к физическим нагрузкам, физкультурным и спортивным тренировкам. Вопросы реабилитации и профилактики в физической культуре и спорте.
- Адаптация к гипоксии.
- Здоровье студентов, школьников и других участников образовательного процесса.
- Вопросы физиологического и гигиенического нормирования.
Во время симпозиума проводился:
Открытый конкурс научно-исследовательских работ среди молодых ученых (до 35 лет включительно) по экспериментальным работам, направленным на исследование различных проблем адаптации.
На этом конкурсе Щербина А.С. представила доклад на тему: «Индивидуальное восприятие времени как индикатор адаптации больных риносинуситом». Тезисы опубликованы в профильном журнале. По итогам конкурса работа заняла первое место (диплом прилагается). При последующем более глубоком изучении данной темы возможно её практическое применение в лечении и диагностике больных с риносинуситами.