Гастроэнтерологическая служба

Начало гастроэнтерологической службы в Луганской области было положено 01.01.1968г., когда согласно приказу Ворошиловградского отдела здравоохранения был в областной консультативной поликлинике организован гастроэнтерологический кабинет. Врачом кабинета назначена Горошенко Л.М.. А в 1970 году было организовано в Луганской областной клинической больнице первое (областное специализированное гастроэнтерологическое отделение на 50 коек). Заведующей отделения назначена врач Крохмаль Этя Наумовна.
Доктор Крохмаль Этя Наумовна – врач отделения с 25 – летним стажем работы, во время Великой отечественной войны работала в эвакогоспитале, имела большой опыт работы с больными всего терапевтического профиля. Отличалась широким врачебным и общим кругозором, высокой интеллигентностью и человеческой добротой. Пользовалась огромным авторитетом среди коллег и больных. В гастроэнтерологическом отделении работали врачи ординаторы – Шкапо В.П., Зенцева Л.А., Горошенко Л.М., Воробьева В.Г.,Григорьева Л.А., Иванова О.Б.
Отделение являлось базой для кафедры терапии Ворошиловградского государственного мединститута.
Кафедрой заведовали профессора Дунаевская Лидия Константиновна, Шелыгина Надежда Михайловна, Путинцев Владимир Игнатьевич.
Совместно сотрудниками ЛОКБ и кафедрой госпитальной терапии Луг ГМУ проводилась научная работа, что отражалось в публикациях статей, тезисов, монографий. Сотрудники гастроэнтерологического отделения принимали участие в лечении, наблюдении за состоянием здоровья ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Весь лечебный процесс в отделении осуществлялся под их руководством, а также консультативная помощь, работа по повышению квалификации врачей в городах и районах области.
Ежегодно сотрудниками отделения и кафедры публикуется 3-4 научных статьи, совместно проводится внедрение новых диагностических и лечебных методик.
С 1981 года по 2005 год отделением заведовала Горошенко Лариса Михайловна.
Все эти годы создавалась и расширялась гастроэнтерологическая служба в городах и районах области. Так, к середине 90-х годов в области функционировало 12 специализированных гастроэнтерологических отделений с общим числом коек – 720, работало 14 гастроэнтерологических кабинетов в поликлиниках.
Все врачи гастроэнтерологи области имели специализированную подготовку на базе Днепропетровского НИИ гастроэнтерологии.
Все отделения были оснащены эндоскопической и ультразвуковой аппаратурой. В отделениях и в поликлиниках использовались современные схемы лечения болезней органов пищеварения.
В конце 90-х в связи с изменившейся политической ситуацией в стране, в связи с изменением финансирования изменился подход к лечению больных с болезнями органов пищеварения.
Основное направление было взято на проведение лечения гастроэнтерологических больных в условиях поликлиник.

Теперь задачей врачей-гастроэнтерологов стала организация методической работы по повышению квалификации терапевтов республики – проведение семинаров, совещаний, научно-практических конференций.
С 2005г. гастроэнтерологическую службу Луганской области возглавляет Нетруненко Лилия Владимировна.
С 2006 года организовано Луганское отделение Украинской гастроэнтерологической ассоциации. Один раз в год заседание ассоциации проводи-лось совместно с республиканской гастроэнтерологической конференцией, куда приглашались ведущие гастроэнтерологи Украины и рассматривались актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологической патологии. Слушателями являлись не только гастроэнтерологи, а все терапевты области, цеховые врачи и врачи всех заинтересованных специальностей. Два заседания в год проводятся с врачами гастроэнтерологами республики. Приоритетными направлениями работы отделения и кафедры являются:
1. Применение современных лечебных и диагностических методик у больных гастроэнтерологического профиля.
2. Выступление республиканского гастроэнтеролога Л.В.Нетруненко на конференциях с целью освещения наиболее актуальных вопросов гастроэнтерологических заболеваний и их профилактики.
3. Донесение врачам-гастроэнтерологам, терапевтам протоколов оказания медицинской помощи по специальности «гастроэнтерология».

Архивы