17-19 июня 2021 года, состоялся Х Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио –  торакальной хирургии» в городе Санкт – Петербург. Конгресс состоялся в рамках государственных интеграционных мероприятий, участие в котором приняли врачи ангиохирурги ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР в режиме «онлайн» на площадке Mediator Cloud.

В программе конгресса были подняты актуальные вопросы торакальной, сосудистой, кардиальной хирургии, анестезиологического пособия при операциях на органах грудной полости, а так же рассмотрены проблемы переоперационных инфекционных осложнений. Особое внимание привлекло наличие большой базы видео материалов, мастер – классов по демонстрации и отработке мануальных навыков оперативного пособия. Разобраны сложные и атипичные случаи заболевания и оперативного лечения пациентов.

Хотелось бы особо выделить доклады по сосудистой хирургии, которые затрагивают проблемы оказания  хирургической помощи при расслоении и  аневризматическом расширении аорты в различных анатомических сегментах. Так же рассмотрены преимущества и недостатки применения симультантного, открытого, эндоваскулярного и гибридного оперативного лечения пациентов с данной патологией, особенности и техника имплантации гибридных протезов (доклады Чарчан Э.Р., Козлова Б.Н., Комарова Р.Н., Базылева  В.В.).

«Участие в конгрессе предоставляет возможность выделить и овладеть современными подходами клинической диагностики, тактикой ведения и лечения пациента в торако – кардио – васкулярной хирургической практике, на основании доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций. Все это, несомненно, будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи»,– подчеркнули медики.

Архивы